行测判断推理技巧:“矛盾法”巧解真假话

  做了许多行测模拟题还是没有有效的提升自己的分数?那是你没有掌握一些技巧和重点,下面由出国留学网小编为你精心准备了“行测判断推理技巧:“矛盾法”巧解真假话”,持续关注本站将可以持续获取更多的考试资讯

行测判断推理技巧:“矛盾法”巧解真假话

  “真假话”题是公务员考试必然性推理中常见的一类题型,这类题型的特点大多是给出三到五个人说的话,告知其中一真一假或多真多假,让考生根据已知信息推断结论。小编提醒大家在这类题型中,最常使用到的方法是利用矛盾命题解题。

  何谓“矛盾命题”?“矛盾”即指同一素材的两个命题,在所有情况下都满足一真一假。因为矛盾的特点在所有情况下都不会改变,因此时常作为我们解这类题的突破口。如以下两道例题:

  【例1】桌子上有4个杯子,每个杯子上写着一句话:第一个杯子:“所有的杯子中都有水果糖”;第二个杯子:“本杯中有苹果”;第三个杯子:“本杯中没有巧克力”;第四个杯子:“有些杯子中没有水果糖”。

  如果其中只有一句真话,那么以下哪项为真

  A.所有的杯子中都有水果糖。

  B.所有的杯子中都没有水果糖。

  C.所有的杯子中都没有苹果。

  D.第三个杯子中有巧克力。

  【解析】D。梳理题干信息可知第一个杯子上“所有杯子里都有水果糖”和第四个杯子上“有些杯子里没有水果糖”构成矛盾命题,而矛盾命题又满足“所有情况下一真一假”的特点,因此四句话当中的一句真话一定出现在一、四两个杯子中,故二、三两个杯子上所描述的话一定为假,由第三个杯子上的话为假可得第三个杯子中有巧克力,故正确答案为D。

  【例2】某机构决定从五位业务骨干中选派一人到国外学习,这五位骨干分别是赵、钱、孙、李、周。在决定选派人选之前有如下对话:

  赵说:或者是我去,或者是孙去

  钱说:周不去

  孙说:如果不是李去,那么就是钱去

  李说:既不是我去,也不是钱去

  周说:既不是孙去,也不是赵去

  最终确定人选后发现以上对话中只有两个人说对了,那么被选中的是()。

  A.赵

  B.钱

  C.周

  D.李

  【解析】C。将题干信息梳理可得以下命题形式:

  赵:赵或孙

  钱:非周

  孙:非李→钱

  李:非李且非钱

  周:非孙且非赵

  根据分析可知,赵和周,孙和李所说的话分别为矛盾命题,所以这四句话必然满足两真两假,题干又提及五句话中两句是真话,因此剩下的钱的话“周不去”一定为假,则周被选派了。故此题正确答案为C。

  推荐阅读:

  行测判断推理技巧:逻辑判断中找矛盾

  行测备考:感受汉字魅力,巧解行测图形推理

  行测资料分析技巧:尾数法巧解计算题

  2020行测判断推理:行测可能性推理之搭桥法


行测真题 行测答案 行测答题技巧 行测题库 模拟试题
分享

热门关注

公务员行测常识题型怎么做

行测常识题技巧

行测常识判断答题技巧归纳

行测常识判断技巧

公务员行测如何提高做题速度

行测做题速度怎么提高

公务员行测常识题怎么准备

行测常识怎么准备

公务员行测考试题型分布

行测考试题型

行测判断推理技巧:巧解真假话问题

行测真假话问题

行测判断推理技巧:真假话

判断推理技巧

行测判断推理技巧:真假话问题

判断推理技巧

行测判断推理技巧:没有矛盾的真假话问题你会解吗

判断推理技巧

行测判断推理技巧:真假话问题反对关系速解

真假话问题